версия сайта

МБОУ Кызласовская СОШ

МБОУ Кызласовская средняя общеобразовательная школа им.Р.А.Кызласова

ГИА - 9

Основной государственный экзамен сайт министерства образования и науки Республики Хакасия

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9

Общие сведения

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Выпускники 9 классов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право добровольно выбрать форму ГИА: ОГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
           В 2019 году выпускники 9 классов сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

Федеральные нормативные правовые акты

Приказ Министерства просвещения РФ от 07.11.2018 N189/1513  "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Региональные нормативные правовые акты

Муниципальные правовые акты